Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

 

 

 

e-mail: ROO-CHOYA@yandex.ru 

 

 

 

 

 

 

С 28 марта по 5 апреля 2019 года проведен районный Фестиваль дошкольных образовательных учреждений «Театральный калейдоскоп».

Каждый год фестиваль имеет разные названия: они приурочены или знаменательным датам, или объявленному президентом году в России. Фестиваль этого года был приурочен Году театра в Российской Федерации. Каждый коллектив должен был показать спектакль-сказку по выбору.

Участниками Фестиваля стали коллективы шести дошкольных учреждений, это детские сады «Сказка» МОУ «Чойская СОШ», «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ», «Рябинка» МОУ «Сейкинская СОШ» и «Солнышко» МОУ «Ыныргинская СОШ», «Медвежонок» МОУ «Каракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова» и «Черемушки» МОУ «Уйменская ООШ».

По решению жюри   два детских сада «Солнышко» и «Черемушки» оценивались отдельно как малокомплектные детские сады.

Места распределились следующим образом:

1 место -  коллективы д/с «Сказка» и «Тополек»

2 место – коллектив д/с  «Рябинка»

3 место – коллектив д/с «Медвежонок»

Среди малокомплектных детских садов:

1 место -  коллектив д/с «Черемушки»

3 место – коллектив д/с «Солнышко»

Победители в номинациях:

  • «Лучшие костюмы»:

- д/с «Сказка»;

- д/с «Тополек»;

- д/с «Рябинка»

- д/с «Черемушки».

  • «Лучшие декорации»:

- д/с «Тополек»;

- д/с «Черемушки».

  • 17 детей из всех коллективов награждены дипломами за «Актерское мастерство».

С 18 по 22 февраля 2019 года в г. Горно-Алтайске прошла республиканская Неделя педагогического мастерства – 2019, в  профессиональных конкурсах которой приняли участие 5 педагогов из образовательных учреждений Чойского района.

Следует отметить, что  состав конкурсантов в этом году был как никогда многочисленным. В восьми конкурсах всего участвовало 85 педагогов Республики, все они победители муниципальных этапов.

В конкурсе «Воспитатель года Республики Алтай - 2019» от Чойского района участвовала воспитатель детского сада «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова» Чичканова Марина Михайловна. В конкурсе «Учитель года Республики Алтай - 2019» - Сотникова Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов МОУ «Каракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова». В конкурсе «Шаг навстречу» -  педагог-психолог МОУ «Чойская СОШ» Чашникова Ирина Викторовна. В конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» - Печенин Юрий Николаевич, учитель МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова».  Сырых Елена Александровна стала участницей конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют», который проводился в регионе впервые.

Торжественная церемония закрытия Недели педагогического мастерства прошла 22 февраля в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка, где в числе победителей была названа Марина Михайловна Чичканова, а в числе призеров Елена Александровна Сырых.

Всем участникам конкурсов вручены благодарственные письма. Победители, призеры и лауреаты конкурса награждены почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Алтай.

Хочется сказать, что все участники от муниципалитета достойно представили наш район на этапах конкурсов Недели.

Сердечно поздравляем наших педагогов с очередным успехом. Желаем сил, здоровья и новых профессиональных побед!

 

12 февраля 2019 года на базе МОУ «Каракокшинская СОШ имени С.В. Тартыкова» прошел муниципальный конкурс «Ученик года 2019».

12 лучших обучающихся из шести школ района, победители школьных конкурсов,  приняли участие  в мероприятии.

Младшая возрастная группа:

  1. Глущук Ольга 5 класс МОУ «Сейкинская СОШ».
  2. Кравченко Милена 5 класс МОУ «Каракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова».
  3. Долгов Ефим 4 класс МОУ «Ыныргинская СОШ».
  4. Мендешев Радион 4 класс МОУ «Уйменская ООШ».
  5. Наумова Виктория 4 класс МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова».

Средняя возрастная группа:

  1. Митрофанова Софья 7 класс МОУ «Сейкинская СОШ».
  2. Новоселов Данила 7 класс МОУ  «Каракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова».
  3. Немыслина Александра 8 класс МОУ «Чойская СОШ».
  4. Терехина Мария 7 класс МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова».

Старшая возрастная группа:

  1. Торгашина Евгения 9 класс МОУ «Сейкинская СОШ».
  2. Наговицын Илья 10 класс МОУ «Ыныргинская СОШ».
  3. Рассолова Жанна МОУ 10 класс «Чойская СОШ».

 

Участники Конкурса прошли несколько этапов:

Заочный конкурс – Портфолио.

Самопрезентация «Один день из моей жизни».

Краеведческий конкурс «Широка страна моя родная».

Мастер-класс «Лайфхаки школьной жизни».

Домашнее задание «Лэпбук «Интересно о профессиях».

Конкурс ораторского мастерства «Открытая дискуссия».

 

 

Все дети выступали очень достойно, за что, конечно, в первую очередь, необходимо сказать спасибо педагогам и родителям.  Участники отмечены благодарственными письмами Отдела образования администрации МО «Чойский район».

Победителями в номинациях стали:

Портфолио:

Долгов Ефим 4 класс МОУ «Ыныргинская СОШ», Митрофанова Софья 7 класс МОУ «Сейкинская СОШ», Рассолова Жанна 10 класс МОУ «Чойская СОШ».

Самопрезентация «Один день из моей жизни»:

Наумова Виктория, 4 класс МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова», Новоселов Данила, 7 класс МОУ «Каракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова», Наговицын Илья, 10 класс МОУ «Ыныргинская СОШ».

«Широка страна моя родная»:

Мендешев Радион, 4 класс МОУ «Уйменская ООШ», Немыслина Александра, 8 класс МОУ «Чойская СОШ», Наговицын Илья, 10 класс МОУ «Ыныргинская СОШ».

Мастер-класс:

Наумова Виктория 4 класс МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова»,Митрофанова Софья, 7 класс МОУ «Сейкинская СОШ», Торгашина Евгения, 9 класс МОУ «Сейкинская СОШ».

Домашнее задание:

Глущук Ольга, 5 класс МОУ «Сейкинская СОШ»,Терехина Мария, 7 класс МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова».

Открытая дискуссия:

Кравченко Милена, 5 класс МОУ «Каракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова», Новоселов Данила 7 класс МОУ «Каракокшинская СОШ им С.В. Тартыкова», Наговицын Илья 10 класс МОУ «Ыныргинская СОШ».

 

Победителями конкурса стали:

Младшая возрастная группа:

1       место - Наумова Виктория 4 класс МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова».

2       место - Мендешев Радион 4 класс МОУ «Уйменская ООШ».

     3 место - Глущук Ольга 5 класс МОУ «Сейкинская СОШ».

 

Средняя возрастная группа:

1 место – Новоселов Данила 7 классКаракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова».

2 место – Митрофанова Софья 7 класс МОУ «Сейкинская СОШ»

3 место – Терехина Мария 7 класс МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова».

 

Старшая возрастная группа:

1       место - Наговицын Илья 10 класс МОУ «Ыныргинская СОШ».

2       место - Рассолова Жанна МОУ 10 класс «Чойская СОШ».

          3 место - Торгашина Евгения 9 класс МОУ «Сейкинская СОШ».

 

 

С 06 по 10 ноября 2018 года в районе проходил конкурс-выставка художественно-декоративного творчества среди дошкольных образовательных учреждений «Моя Родина - Алтай», в котором приняли участие пять дошкольных образовательных учреждений (не приняли участия д/с «Солнышко» МОУ «Ыныргинская СОШ» и д/с «Чебурашка» МОУ «Ускучская ООШ»), представлено 69 работ.

Победителями конкурса признаны:

ü среди коллективных работ - воспитанники подготовительной группы д/с «Рябинка» за работу «В горах Алтая в землю врос рудник рабочих и шахтеров…» (воспитатель Поносова С.Ф.);

ü среди воспитателей Коровякова Н.И., воспитатель детского сада «Тополек», в номинации «Композиция» за работу «Радость» и Токарева С.К., воспитатель д/с «Сказка» в номинации «Панно» за работу «Природа моей Родины»;

ü среди семейных работ Субботина Алёна, воспитанница д/с «Сказка» за работу «Горный олень»;

ü среди индивидуальных детских работ Богачев Константин, воспитанник д/с «Медвежонок», в номинации «Композиция» за работу «Хозяин тайги» (воспитатель         Башарова А.В.), Напалков Назар, воспитанник д/с «Медвежонок», в номинации «Панно» за работу «Заповедный Алтай» (воспитатель Киселева Н.Н.) и Ивановы Степан и Иван, воспитанники  д/с «Черемушки», в номинации «Рисунок» за работу «Река Уймень» (воспитатели Кириченко Р.Д., Ситникова Н.С.).

 

2 ноября 2017 года на базе МОУ «Ыныргинская СОШ» состоялся районный конкурс молодых педагогов Чойского района «Молодо-зелено 2017».

Октябрь месяц уже традиционно является месячником молодого специалиста в образовательной системе района и включает разнообразные формы работы с молодыми педагогами, в том числе конкурс молодых педагогов «Молодо-зелено», которым заканчивается месячник. Разнообразные формы работы с молодыми специалистами способствуют развитию познавательного интереса к профессии, активному освоению приемов работы с детьми и их родителями, оказывают положительное влияние на совершенствование профессиональной деятельности. А конкурс выявляет талантливых, творчески работающих молодых педагогов, создает условия для реализации творческих, профессиональных инициатив, стимулирует дальнейший профессиональный рост молодых педагогов.

В конкурсе «Молодо-зелено» ежегодно принимают участие педагогические работники как общеобразовательных учреждений, так и дошкольных образовательных учреждений, а берет он начало с 2006 года. Конкурс этого года стал десятым.

Участниками конкурса стали педагоги 7 учреждений, это: учитель химии и биологии МОУ «Уйменская ООШ» Милехина Мария Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Каракокшинская СОШ» Скоркина Дина Раисовна, учитель биологии, ОРКСЭ МОУ «Ыныргинская СОШ» Чепконакова Алина Игоревна, учитель физкультуры МОУ «Чойская СОШ» Шестаков Игорь Андреевич, педагог-логопед д/с «Рябинка» МОУ «Сейкинская СОШ» Обиход Альбина Евгеньевна, педагог-дефектолог д/с «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ» Фефелова Жанна Викторовна и воспитатель д/с «Сказка» МОУ «Чойская СОШ» Щанина Анастасия Олеговна.

По итогам протокола жюри победителем среди педагогов школ стала Скоркина Д.Р. (МОУ «Каракокшинская СОШ»), а среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Обиход А.Е. (д/с «Рябинка»).

Так же каждый участник награжден дипломом по номинациям:

- «Лучший урок» - Милехина М.С., МОУ «Уйменская ООШ»;

- «Лучшая непосредственно образовательная деятельность» - Фефелова Ж.В., д/с «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ»;

- «Лучшая самопрезентация» - Фефелова Ж.В., д/с «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ»;

- «Лучшая дидактическая игра» - Щанина А.О., д/с «Сказка» МОУ «Чойская СОШ»;

- «Лучшее решение педагогической ситуации» - Чепконакова А.И., МОУ «Ыныргинская СОШ»;

- «Сценическое мастерство» - Шестаков И.А., МОУ «Чойская СОШ».

 

28 марта 2017 года на базе МОУ «Паспаульская СОШ» состоялся районный конкурс молодых педагогов Чойского района «Молодо-зелено 2017».

Будущее рождается сегодня, в том числе через образование и деятельность молодых. Молодые педагоги – это главный ресурс развития образования района. Молодым всегда хочется проявить себя, проверить свои силы, попробовать открыть новые возможности. Всё это помогает реализовать конкурс молодых педагогов «Молодо-зелено», который состоялся 28 марта 2017 года на базе МОУ «Паспаульская СОШ».

Впервые конкурс проводился в 2006 году  с тех пор став одной из добрых традиций района и в этом году проводился в девятый раз. Участников было 8, из них 3 учителя и 5 воспитателей.

По итогам протокола конкурса победителем среди педагогов школ стала Леонова А.Н. (МОУ «Паспаульская СОШ»). Второе место заняла Горохова Е.С (МОУ «Чойская СОШ»). Третье место Кудачинова К.Д. (МОУ «Уйменская ООШ»)

Среди педагогов дошкольных образовательных учреждений победитель –  Батяйкина О.С. (д/с «Сказка»), второе место у  Суртаевой И.А. (д/с «Тополек»),  третье место у Калашьян И.С. (д/с «Солнышко»).

Мы поздравляем призеров и победителей конкурса. А каждый участник конкурса уже победитель - победитель над своими страхами, неуверенностью, смущением. Желаем молодым педагогам дальнейшего профессионального роста, признания коллег, детей и родителей, счастья и семейного благополучия!

 

30 ноября 2016 года в БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации работников образования» состоялся очный тур регионального этапа Международной ярмарки социально-педагогических инноваций-2017 Республики Алтай. Для участия в очном этапе из числа работ педагогов Чойского района были отобраны проекты двух педагогов дошкольного образования: Танзыковой Н.М., воспитателя д/с «Тополек» МОУ Паспаульская СОШ и Лобановой М.Н., воспитателя д/с «Рябинка» МОУ «Сейкинская СОШ», а также интегрированный урок педагогов творческой группы «Поиск» МОУ «Паспаульская СОШ».

Танзыкова Н.М. награждена дипломом I степени в номинации «Дошкольное образование».

Группа «Поиск», в состав которой входят педагоги Кузлекова М.А., Напалкова И.И., Чернова И.П., Алмадакова Т.В., Тазранов С.С., Печенин Ю.Н., награждена дипломом III степени в номинации «Инновационные решения в сфере образования».

Лобанова М.Н. поощрена Сертификатом участника.

Авторы лучших проектов заочного тура Ярмарки приняли участие в аукционе  «Проект года». В данной номинации было названо два победителя, среди которых Танзыкова Наталья Михайловна, представившая проект «Использование лэпбука как эффективное средство для закрепления знаний о Республике Алтай».

Оргкомитетом рекомендовано участие победителей регионального этапа Ярмарки в Международной ярмарке социально-педагогических инноваций  в г.Отрадный, которая пройдет в апреле 2017 года.

Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами. Желаем всем участникам вдохновения и новых побед!

С 17 по 21 октября 2016 года проводился районный конкурс-выставка

«Цветочные фантазии». Конкурс проводился среди дошкольных образовательных учреждений.

Цель конкурса:  формирование экологической культуры, воспитание художественно-эстетического вкуса, развитие творческой активности детей и взрослых.

Задачами конкурса были: содействие активному развитию творческих способностей среди воспитанников и педагогов ДОУ района; выявление и поддержка одаренных детей и взрослых, реализация их творческих способностей; содействие сотворчеству детей и взрослых.

Участниками конкурса являлись педагоги, воспитанники ДОУ и родители.

Конкурс проводился по номинациям: флористическая композиция, аппликация, панно.

Отдельно оценивались работы детей, коллективные работы, семейные работы, индивидуальные работы педагогов.

Всего в конкурсе было представлено 107 работ, прошедших отборочный тур внутри каждого ОУ.

 

По итогам конкурса победителями среди детей стали:

- в номинации «Флористическая композиция» - Богер Снежана         , д/с «Сказка», работа «Осенняя фантазия»;

- в номинации «Панно» - Кириенко Данил, д/с «Медвежонок», работа «Сирень»;

- в номинации «Аппликация» - Щербаков Савватий, д/с «Тополек», работа «Хризантемы».

2-е место среди детей заняли:

- в номинации «Флористическая композиция» - Деминева Даша, д/с «Сказка», работа «Цветочная поляна»;

- в номинации «Панно» - Авошева Марина, д/с «Черемушки», работа «Хризантема»;

- в номинации «Аппликация» - Синкин Захар, д/с «Сказка», работа «Чудо макароны».

3-е место среди детей заняли:

- в номинации «Флористическая композиция» - Кречетова Рита        , д/с «Чебурашка», работа «Аленький цветочек»

- в номинации «Панно» - Берликова Полина, д/с «Медвежонок», работа «Тюльпаны»;

- в номинации «Аппликация» - Золотарева Маша, д/с «Солнышко», работа «Воспоминание о лете».

 

Победителями среди педагогов стали:

- в номинации «Флористическая композиция» - Раева Ольга Валерьевна   д/с «Медвежонок», работа «Для тебя»;

- в номинации «Панно» - Щербакова Вера Николаевна, д/с «Тополек», работа «Розовая  нежность»;

2-е место заняли:

- в номинации «Флористическая композиция» - Путина Надежда Устиновна д/с «Чебурашка», работа «Розы»;

- в номинации «Панно» - Табакаева Наталья Геннадиевна        д/с «Медвежонок», работа «Нежность».

3-е место заняли:

- в номинации «Флористическая композиция» - Кириенко Мария Сергеевна д/с «Медвежонок», работа «Я буду долго гнать велосипед...»;

- в номинации «Панно» - Сафронова Елена Ивановна, д/с «Медвежонок», работа «Роза королева цветов».

 

Победителями среди семейных работ стали:

- в номинации «Флористическая композиция» - Параев Арсений, д/с «Тополек», работа «Чудесный башмачок»;                

- в номинации «Панно» - Кириенко Данил, д/с «Медвежонок», работа «Сирень»;

- в номинации «Аппликация» - Щербаков Савватий, д/с «Тополек», работа «Хризантемы».

2-е место заняли:

- в номинации «Флористическая композиция» - Щербаков Савватий, д/с «Тополек», работа «Осенняя палитра»;

- в номинации «Панно» - Миронов Витя, д/с «Сказка» , работа «Подарок для любимых»;

- в номинации «Аппликация» - Кудрявцев Федор, д/с «Тополек», работа «Берестяное чудо».

3-е место заняли:

- в номинации «Флористическая композиция» - Воронина Саша, д/с «Тополек», работа «Корзина с цветами»;

- в номинации «Панно» - Речкалов Артем, д/с «Тополек», работа «Цветочный венок»;

- в номинации «Аппликация» - Ольховик Анастасия, д/с «Черемушки», работа «Дети – цветы жизни».

 

Победителями среди коллективных работ стали:

- в номинации «Флористическая композиция» - подготовительная группа д/с «Тополек» (воспитатели Борисова А.И., Суртаева И.А.), работа «Корзина с Крокусами»;           

- в номинации «Панно» - средняя группа д/с «Рябинка» (воспитатель Поносова С.Ф.), работа «Кувшинки»;

- в номинации «Аппликация» - вторая  младшая группа, д/с «Тополек» (воспитатели - Щербакова В.Н., Танзыкова Н.М.), работа «Корзина с цветами».

2-е место заняли:

- в номинации «Флористическая композиция» - средняя группа, д/с «Рябинка»         (воспитатель Семирикова А.С.), работа «Букет из роз»;

- в номинации «Панно» - подготовительная группа, д/с «Сказка»      (воспитатель Кузьмина Лариса Юрьевна  ), работа «Цветочная фантазия»;

- в номинации «Аппликация» - младшая группа, д/с «Черемушки»   (воспитатель Ефимова А.В.), работа «Аленький цветочек».

3-е место заняли:

- в номинации «Флористическая композиция» - старшая группа,  д/с «Сказка» (воспитатели - Токарева С.К., Бобровских А.Н.),    работа «Цветочная поляна»;

- в номинации «Панно» - средняя группа, д/с «Тополек» (воспитатель Машарова О.Н.), работа «Одуванчики»;

- в номинации «Аппликация» - средняя группа, д/с «Тополек» Мозгунова Л.Н.  , работа «Каллы».

 

Поздравляем победителей и призеров конкурса. Всех благодарим за участие. Желаем удачи, новых креативных идей и побед. 

С 15 по 18 февраля 2016 года в районе проходил конкурс-выставка художественно-декоративного творчества «Наши младшие друзья», в котором приняли участие 5 дошкольных образовательных учреждений, представлено 70 работ. На основании итогового протокола конкурса признаны победителями среди воспитателей и награждены дипломами:

I степени:

- Мерзлякова Н.В., воспитатель детского сада «Солнышко», за работу «Позитив»;

- Суртаева И.А., воспитатель детского сада «Тополек», за работу «Сова»;

- Танзыкова Н.М., воспитатель детского сада «Тополек», за сказку «Лисенок Черныш и зайчик Короткий хвостик».

II степени:

- Бакина Т.Л., воспитатель детского сада «Солнышко», за работу «Усатые полосатые»;

- Токарева С.К., воспитатель детского сада «Сказка», за работу «Василий и Марья».

III степени:

-         Сафронова Е.И., воспитатель детского сада «Медвежонок», за работу «Жар птица»;

-         Станкевич А.Е., воспитатель детского сада «Солнышко», за работу «Лесной кот».

Победителями и призерами конкурса среди семейных работ признаны и награждены дипломами:

I степени:

- Параева Катя, воспитанница д/с «Сказка», за работу «Котеночек»;

- Тарзанова Даша, воспитанница д/с «Тополек», за работу «Зорька на лугу»;

- Бжитских Даша, воспитанница д/с «Сказка», за работу «Барашек»;

II степени:

- Воронин Александр, воспитанник д/с «Тополек», за работу «Игривый котенок»;

- Суртава Лиза, воспитанница д/с «Тополек», за работу «Моя Любимая Марусенька»;

III степени:

- Темдеков Ярослав, воспитанник д/с «Тополек», за работу «Собачка Тобик»;

5. Победителями и призерами конкурса среди индивидуальных детских работ стали:

- Ощепкова Арина, воспитанница д/с «Медвежонок» (воспитатель Киселева Н.Н.), за работу «Кот»;

- Шпомер Валерия, воспитанница д/с «Рябинка» (воспитатель Лобанова М.Н.), за работу «Снегири»;

II степени:

- Грибов Ярослав, воспитанник д/с «Медвежонок» (воспитатель Башарова А.В.), за работу «Утка с утенком»;

- Фигичева Маша, воспитанница д/с «Медвежонок» (воспитатель Киселева Н.Н.), за работу «Кот»;

- Тулина Варя, воспитанница д/с «Сказка» (воспитатели: Токарева Т.М., Бобровских А.Н.), за работу «Мои друзья».

- Кузьмин Марк, воспитанник д/с «Солнышко», за работу «Пушистик».

Призеры конкурса среди коллективных детских работ:

- Щербакова В.Н., воспитатель подготовительной группы д/с «Тополек», - работа «Кот Васька»;

- Токарева Т.М. и Бобровских А.Н., воспитатели д/с «Сказка» - работа «Наш дружочек»;

- Токарева С.К., воспитатель средней группы д/с «Сказка», - работа «Кто в домике живет?».

С 9 по 11 февраля 2016 года в районе проходила Неделя педагогического мастерства.

В рамках недели состоялись 4 конкурса: «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый «классный» классный», «Сердце отдаю детям». На участие в конкурсной неделе решились 11 педагогов.

 

В конкурсе «Учитель года» участвовали: Абросимова Александра Андреевна, учитель начальных классов МОУ «Паспаульская СОШ» и Рева Наталья Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Уйменская ООШ». В конкурсе «Воспитатель года» участниками стали: Зубова Анна Геннадьевна, воспитатель детского сада «Рябинка» МОУ «Сейкинская СОШ»; Тупикина Элла Тихоновна, воспитатель детского сада «Сказка» МОУ «Чойская СОШ» и Щербакова Вера Николаевна, воспитатель детского сада «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ». Три конкурсанта участвовали в конкурсе «Самый «классный» классный», это: Зуева Надежда Николаевна, классный руководитель 10 класса МОУ «Сейкинская СОШ»; Тиунова Марина Устиновна, классный руководитель 3 класса МОУ «Ускучская ООШ» и Шипунова Ольга Михайловна, классный руководитель 8 класса  МОУ «Чойская СОШ». Также три педагога дополнительного образования участвовали в конкурсе «Сердце отдаю детям»: Галанов Андрей Владимирович, учитель МОУ «Ыныргинская СОШ»; Ляхова Наталья Юрьевна, учитель  МОУ «Чойская СОШ»; Сакошев Герман Владимирович, учитель МОУ «Сейкинская СОШ».

 

Победителями районной Недели педагогического мастерства стали: Абросимова Александра Андреевна, Щербакова Вера Николаевна, Шипунова Ольга Михайловна, Ляхова Наталья Юрьевна. Им было предоставлено право принять участие в конкурсах республиканской Недели педагогического мастерства.

Районная НПМ

Республиканская НПМ

 

4 февраля 2016 года на базе МОУ «Каракокшинская СОШ» прошел десятый муниципальный конкурс «Ученик года». 13 обучающихся из всех образовательных учреждений района боролись за звание «Ученик года - 2016». Каждый из них прошёл 5 этапов конкурса:

- «Портфолио» - заочный конкурс, на который ребятами были представлены ксерокопии дипломов и грамот, которые они заработали за два последних учебных года, победителями в данной номинации стали:

Киселева Виктория, МОУ «Каракокшинская СОШ», Бжитских Алекесандра, МОУ «Ыныргинская СОШ», Жилин Алексей, МОУ «Сёйкинская СОШ».

- презентация «Я – гражданин страны великой», где каждый участник представил себя с позиции гражданина России. В этой номинации победили:

Нохрина Татьяна, МОУ «Чойская СОШ», Бжитских Александра МОУ «Ыныргинская СОШ», Таловская Алена, МОУ «Чойская СОШ».

- «Имя России/Республики» - конкурс, где, был представлен рейтинг пяти значимых, на взгляд конкурсанта, исторических личностей, сыгравших важную роль в жизни страны, республики.

- «Широка срана моя родная», конкурс, состоящий из двух этапов: игры, песни, танцы, отражающие культуру народов своей местности и выставка о своём районе. Дипломами в данной номинации отмечены:

Творческий конкурс – Бжитских Александра, МОУ «Ыныргинская СОШ», Киселева Виктория, МОУ «Каракокшинская СОШ», Таловская Алена, МОУ «Чойская СОШ».

Выставка – Бунькова Надежда, МОУ «Сёйкинская СОШ», Мысак Сергей, МОУ «Паспаульская СОШ», Таловская Алена, МОУ «Чойская СОШ».

Все участники конкурса «Ученик года» достойны этого звания, все очень хорошо подготовились, но Конкурса без победителей не бывает, и жюри пришлось очень непросто, определяя лучших из лучших:

Младшая возрастная группа:

1 место – Бунькова Надежда, ученица 4 класса МОУ «Сёйкинская СОШ»;

2 место – Киселева Виктория, ученица 4 класса МОУ «Каракокшинская СОШ»;

3 место – Нохрина Татьяна, ученица 4 класса МОУ «Чойская СОШ»;

Средняя возрастная группа:

1 место – Бжитских Александра, ученица 8 класса МОУ «Ыныргинская СОШ»;

2 место – Рассолова Жанна, ученица 7 класса МОУ «Чойская СОШ»;

3 место – Патрушева Татьяна, ученица 8 класса МОУ «Каракокшинская СОШ».

Старшая возрастная группа:

1 место – Таловская Алена, ученица 10 класса МОУ «Чойская СОШ»;

2 место – Жилин Алексей, ученица 10 класса МОУ «Сёйкинская СОШ».

Отдельное спасибо хочется сказать педагогам, подготовившим участников к Конкурсу, ведь без их кропотливой работы ничего бы не состоялось!

И, конечно же, особая благодарность коллективу педагогов МОУ «Каракокшинская СОШ», которые создали очень уютную, тёплую обстановку, подготовили замечательный концерт совместно с СДК и Школой искусств!

Содержание

 

Подведены итоги районного конкурса на лучшую методическую разработку «Интеллектуальное развитие дошкольников», который проходил с 23 по 30 ноября 2015 года. В конкурсе приняли участие 17 воспитателей из 4 детских садов, представлено 16 работ.

В своих работах педагоги ДОУ поделились опытом, идеями по развитию интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста. Наибольшую активность участия проявили педагоги детского сада «Сказка», которые представили на конкурс 9 работ.

На основании итогового протокола, представленного экспертной комиссией  победителем с вручением диплома I степени признана Лобанова Марина Николаевна, воспитатель д/с «Рябинка» МОУ «Сейкинская СОШ» за работу «Путешествие в космос»; дипломом II степени награждены Трышканова Тамара Геннадьевна и  Тупикина Элла Тихоновна, воспитатели д/с «Сказка» МОУ «Чойская СОШ» за работу «Электричество и электроприборы»; дипломом III степени - Чичканова Марина Михайловна, воспитатель д/с «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ» за работу «Путешествие по развивающим играм».

Вручены сертификаты участникам конкурса:

- Мерзляковой Н.В. – д/с «Солнышко»,

- Танзыковой Н.М. – д/с «Тополек»,

- Щербаковой В.Н. – д/с «Тополек»,

- Машаровой О.Н. – д/с «Тополек»,

- Поносовой С.Ф. – д/с «Рябинка»,

- Токаревой С.К. – д/с «Сказка»,

- Колосковой Н.В. – д/с «Сказка»,

- Гроза Т.А. – д/с «Сказка»,

- Бобровских А.Н. – д/с «Сказка»,

- Молодых Е.Н. – д/с «Сказка»,

- Батяйкиной О.С. – д/с «Сказка»,

- Мирасовой М.А. – д/с «Сказка»,

- Ляховой Л.В. – д/с «Сказка».

 

Поздравляем победителей! Желаем им новых профессиональных достижений!

 

 

конкурс разработок занятий (мероприятий) по патриотическому воспитанию дошкольников к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

 

На основании плана работы муниципальной методической службы на 2014-2015 учебный год и в целях активизации деятельности воспитателей ДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников в районе с 13 по 17 апреля 2015 года проходил конкурс разработок занятий (мероприятий) по патриотическому воспитанию дошкольников к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. 

В конкурсе приняли участие 15 воспитателей из 5 детских садов, представлено 11 коллективных и индивидуальных работ.

Наибольшую активность проявили педагоги детского сада «Тополек», представив самое большое количество конкурсных работ.

Итоги:

Победителями конкурса стали:

- Трышканова Тамара Геннадьевна, воспитатель детского сада «Сказка»,

- Танзыкова Наталья Михайловна, воспитатель детского сада «Тополек»,

- Щербакова Вера Николаевна, воспитатель детского сада «Тополек».

Диплом II степени награжден коллектив воспитателей детского сада «Тополек» в составе:

- Шуричевой Натальи Ивановны,

- Машаровой Олеси Николаевны,

- Чичкановой Марины Михайловны,

- Мозгуновой Любовь Николаевны,

- Кудрявцевой Марины Николаевны,

Дипломом III степени:

- Лобанова Марина Николаевна, воспитатель детского сада «Рябинка».

Вручены сертификаты участникам конкурса:

- Бакиной Т.Л. – д/с «Солнышко»,

- Сайдутовой А.А. – д/с «Солнышко»,

- Борисовой А.И. – д/с «Тополек»,

- Коровяковой Н.И. – д/с «Тополек»,

- Мозгуновой Л.Н. – д/с «Тополек»,

- Мошаровой О.Н. – д/с «Тополек»,

- Красиловой Е.А. – д/с «Чебурашка»,

- Тупикиной Э.Т. – д/с «Сказка».

Рождественское чудо

По такой теме с 15 по 22 декабря 2014 года прошел районный конкурс-выставка творческих работ дошкольных образовательных учреждений, в котором приняли участие 6 детских садов.

Были представлены работы: семейные, детские индивидуальные и коллективные, а также выполненные воспитателями и родителями. Всего  в конкурсе участвовало 68 работ, прошедших отборочный тур на базе ДОУ.

По итогам конкурса победителями среди коллективных детских работ стали: воспитанники старшей группы д/с «Тополек» (воспитатель Щербакова В.Н.) за работу «Сказочный лес» и коллектив детей  д/с «Чебурашка» (воспитатель Путина Н.У.) за работу «Зимний вечер». 4 коллективных работы отмечены дипломами II и III степени.

Победители среди воспитателей: Коровякова Н.И. (д/с «Тополек», работа «Рождественский букет») и Токарева С.К. (д/с «Сказка», работа «Праздничный колокольчик»).

Среди семейных работ 5 дипломов I-III степени. За индивидуальные работы родителям вручены 2 диплома.