Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

 

 

 

e-mail: ROO-CHOYA@yandex.ru 

 

 

 

 

 

 

МНПК-2021 «Наставничество в образовании: от теории к практике»

Опубликовано 25.05.2021

13 мая на базе БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» в онлайн-режиме состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Наставничество в образовании: от теории к практике», посвященная Году науки и технологий. Главной целью организации данной конференции было определить эффективные механизмы реализации различных форм целевой модели наставничества в образовательных организациях общего, дополнительного и профессионального образования.

11 работников системы образования Чойского района приняли участие в конференции, из них два докладчика. Лариса Немыслина, методист отдела образования и муниципальный куратор по внедрению целевой модели наставничества, рассказала о том, какая работа проведена в рамках реализации программ наставничества по форме «Учитель-учитель» в школах района в течении 2020-2021 учебного года. С докладом по организации работы наставничества в форме «Ученик-ученик» на примере программы «Ученик-наставник-друг» выступила Алеся Леонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и куратор наставничества Паспаульской школы.

Участники могли принять участие в разных мероприятиях конференции:

- в пленарной части был представлен опыт реализации модели наставничества Алтайского края, а также Томской и Омской областей;

- работа онлайн-секций была направлена на обсуждение опыта, проблем и перспектив развития целевой модели наставничества через реализацию программ по формам «Учитель-учитель», «Ученик-ученик» и «Работодатель-ученик»;

- участники круглого стола обсудили задачи и перспективы наставничества в целом;

- во время подведения итогов конференции эксперт-аналитики секций озвучили проекты принятых решений.

Участие в мероприятиях такого формата, как межрегиональный, очень полезно, отметили участники Чойского района.

Подводя итоги за год, начинаем задумываться о планировании работы на следующий год. Учитывая положительный опыт коллег, их рекомендации и советы, мы сможем выстроить свою работу более эффективно, добавила Лариса Дмитриевна.

В завершении Светлана Сафронова, ректор института повышения квалификации, отметила плодотворную работу на всех этапах конференции и поблагодарила участников за представленный бесценный опыт каждого.

С материалами Конференции можете ознакомиться здесь: МНПК-2021