Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

 

 

 

e-mail: ROO-CHOYA@yandex.ru 

 

 

 

 

 

 

Победа в межрегиональном конкурсе «Наставничество: формула успеха»

Опубликовано 24.09.2021

Алеся Леонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Паспаульской школы и куратор по внедрению целевой модели наставничества, приняла участие в первом межрегиональном форуме сельских учителей Большого Алтая «Наставничество: формула успеха», который проходил с 19 по 21 сентября в Чемальском районе в рамках межрегионального конкурса, организованного АНПО «Сельский учитель».

Целью форума является популяризация и презентация идей и проектов, представленных участниками конкурса, для качественной реализации стратегической политики государства и региональных инициатив в сообществе педагогов Алтайского края и Республики Алтай.

Алеся Николаевна стала победителем конкурса в номинации «Новая школа Алтая», представив опыт работы Паспаульской школы по реализации программы целевой модели наставничества «Ученик-наставник-друг». В мероприятиях, проводимых в рамках данной программы, принимало участие 35 школьников. В течение учебного года с целью диссеминации положительного опыта Алеся Николаевна неоднократно принимала участие как в региональных, так и в межрегиональных мероприятиях.

«Очень познавательным и обобщающим было общение с коллегами, - отметила Алеся Леонова. - Получила ответы на многие вопросы для дальнейшей организации работы наставников и наставляемых. Огромное спасибо организаторам форума за насыщенную яркими событиями программу, за возможность приобщиться к опыту учителей, увлеченных своей профессией».

Как отмечают организаторы конкурса, проведение межрегионального форума для сельских педагогов Большого Алтая будет способствовать становлению и развитию системы наставничества, и, как следствие, будет содействовать закреплению молодых педагогов в профессии и формированию у них мотивации к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации, решению кадровых проблем в системе образования.

Напоминаем, что в рамках реализации национального проекта «Образование» в образовательных учреждениях Чойского района внедрений целевой модели наставничества осуществляется через такие формы, как «Учитель-учитель» и «Ученик-ученик». Так, в 2020-2021 учебном году в реализации программ наставничества приняли участие более 20 учителей района.